История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

Старейшим населенным пунктом на территории поселения является с. Пантыл (от слова языка коми «паунтыл», означающее «лесной луг, открытое место в лесу»), основанное в 1622 г. В 1697 г. в селе была построена большая деревянная церковь, а в 1776 г. она была перестроена в каменную Дмитриевскую церковь, к которой в 1854 г. была пристроена каменная колокольня взамен деревянной.
До 1975 г. территорию в существующих ныне границах Гуренского сельского поселения объединял Пантыльский сельский Совет.
С 1975 г. Пантыльский сельский Совет переименован в Гуренский сельский Совет в связи с переносом центра сельского Совета из с. Пантыл в д. Гуренки.
С марта 1997 г. сельсовет переименован в Гуренский сельский округ; с января 2006 г. в Гуренское сельское поселение.
д. Гуренки – была и остается самым крупным населенным пунктом на территории сельского поселения. До конца XIX-го века. деревня носила название Быдины от слова «быдон», что в переводе с языка финско-угорских племен означало «подданный, зависимый народ». Поселение на месте д. Гуренки существовало издревле, но сведений о дате основания пока не найдено. Современное название деревни Гуренки произошло от имени «Гурий» или слова языка коми «гуран» – низина, впадина, овраг.

Старейшим населенным пунктом на территории поселения является с. Пантыл (от слова языка коми «паунтыл», означающее «лесной луг, открытое место в лесу»), основанное в 1622 г. В 1697 г. в селе была построена большая деревянная церковь, а в 1776 г. она была перестроена в каменную Дмитриевскую церковь, к которой в 1854 г. была пристроена каменная колокольня взамен деревянной.

д. Гуренки – была и остается самым крупным населенным пунктом на территории сельского поселения. До конца XIX-го века. деревня носила название Быдины от слова «быдон», что в переводе с языка финско-угорских племен означало «подданный, зависимый народ». Поселение на месте д. Гуренки существовало издревле, но сведений о дате основания пока не найдено. Современное название деревни Гуренки произошло от имени «Гурий» или слова языка коми «гуран» – низина, впадина, овраг.

По данным переписей 1893 и 1926 гг. на территории сельского поселения в его современных границах находилось 23 деревни с численностью населения 2450 чел.м

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.

Документы не выбраны